首页 > 北海 > 信息公开 > 领导简介
黄尚书(党委书记、局长)

黄尚书,男,壮族,1973年7月生,广西田东人,中共党员,1996年2月加入中国共产党,1992年7月参加工作,研究生班学历。

1992年7月在广西田东县税务局参加工作,1992年7月至2000年7月在田东县税务局、田东县地方税务局工作,历任义圩税务所办事员、思林税务所办事员、思林税务所副所长、思林税务所所长、思林征收分局局长、新州分局局长;2000年7月任广西隆林各族自治县地方税务局副局长、党组成员;2004年1月任广西隆林各族自治县地方税务局局长、党组书记;2006年10月任广西平果县地方税务局局长、党组书记;2010年11月任广西壮族自治区地方税务局征管和科技发展处副处长;2016年7月任广西壮族自治区地方税务局征管和科技发展处处长;2018年7月任国家税务总局广西壮族自治区税务局大企业税收服务和管理局(第一税务分局)局长;2020年5月任国家税务总局广西壮族自治区税务局第一税务分局(大企业税收服务和管理局)局长;2020年8月起任国家税务总局北海市税务局党委书记、局长。

负责全面工作;负责联系北海市海城区税务局。

苏焕强(党委委员、副局长)

苏焕强,男,瑶族,1967年8月生,广西都安人,中共党员,1993年11月加入中国共产党,1989年7月参加工作,研究生班学历。
  1989年7月至1990年7月在广西壮族自治区税务局税政三处工作,历任干部、办事员;1990年7月至1992年7月任南宁市税务局朝阳分局科员;1992年7月至1993年12月任广西壮族自治区税务局税政三处科员;1993年12 月至1994年9月任北海市税务局稽查大队科员;1994年9月至2012年8月在北海市地税局工作,历任科员、副所长、所长,第一稽查分局副局长、办公室副主任、机关后勤服务中心副主任(主持全面工作),铁山港分局局长、铁山港区地税局局长、银海区地税局局长,银海区地税局党组书记、局长;2012年8月任崇左市地税局党组成员、纪检组长;2016年7月任北海市地税局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局北海市税务局联合党委委员、副局长;2018年10月任国家税务总局北海市税务局党委委员、副局长。
  分管财产和行为税科、社会保险费和非税收入科、组织人事科、党建工作科、机关党委、老干部科、稽查局、第一稽查局、机关服务中心;负责联系北海市银海区税务局。

苏相日(党委委员、纪检组长)

苏相日,男,汉族,1970年1月生,广西灵山人,中共党员,1996年7月加入中国共产党,1987年7月参加工作,研究生班学历。
  1987年7月至1988年9月在灵山县伯劳清水联中任教师;1988年9月至1993年8月在灵山县文利中学任教师;1993年8月至1996年7月在灵山县新圩中学任教师;1996年7月至2003年10月在灵山县地税局工作,历任干部、科员、办公室副主任;2003年10至2015年6月在钦州市地税局工作,历任科员、办公室副主任,办公室主任、人事教育科科长、人事科科长、钦州港经济技术开发区地税局局长;2015年6月任北海市地税局党组成员、纪检组组长;2018年6月任国家税务总局北海市税务局联合党委委员、纪检组长;2018年10月任国家税务总局北海市税务局党委委员、纪检组长。
  分管党委纪检组;负责联系北海市铁山港区税务局。

王松涛(党委委员、副局长)

王松涛,男,纳西族,1969年12月生,云南丽江人,中共党员,2005年6月加入中国共产党,1994年7月参加工作,大学学历。
  1994年7月至1994年9月任北海市税务局海城区分局干部;1994年9月至2015年6月在北海市地税局工作,历任干部、科员、副所长、征收管理科副科长、征收管理科科长、办公室主任、工业园区地税局局长、人事科科长;2015年6月任北海市地税局党组成员、总会计师;2018年6月任国家税务总局北海市税务局联合党委委员、总会计师;2018年10月任国家税务总局北海市税务局党委委员、总会计师(其间:2019.04-2019.10在国家税务总局挂职锻炼任办公厅信访处副处长);2021年5月任国家税务总局北海市税务局党委委员、总会计师、三级高级主办;2021年6月任国家税务总局北海市税务局党委委员、副局长、三级高级主办。
  分管办公室(党委办公室)、法制科、纳税服务科、征收管理科、财务管理科、考核考评科、纳税服务中心(税收宣传中心)、信息中心;负责联系合浦县税务局。

冯伟(党委委员、副局长)

冯伟,男,壮族,1973年11月生,广西大新人,中共党员,2015年8月加入中国共产党,1997年7月参加工作,博士研究生学历。

1997年7月在广西壮族自治区国家税务局参加工作,1997年7月至2003年6月,历任广西壮族自治区国家税务局计算中心干部、科员;2003年6月至2017年2月,历任广西壮族自治区国家税务局信息中心副主任科员、主任科员、数据管理科科长、副调研员(其间:2015年6月至2016年8月挂任武鸣县国家税务局副局长);2017年2月至2018年7月任广西壮族自治区国家税务局征管和科技发展处副调研员;2018年7月至2021年3月,历任国家税务总局广西壮族自治区税务局税收大数据和风险管理局副调研员、四级调研员;2021年3月至2021年4月任国家税务总局广西壮族自治区税务局第二税务分局(税收大数据和风险管理局)四级调研员;2021年4月任国家税务总局北海市税务局党委委员、副局长。

分管货物和劳务税科、所得税科、收入核算科、税收经济分析科、督察内审科、第一税务分局(重点税源企业税收服务和管理局)、第二税务分局、第三税务分局(税收风险管理局);负责联系广西北海工业园区税务局。

 

覃彦杰(党委委员、总经济师)

覃彦杰,男,壮族,1985年1月生,广西上林人,中共党员,2007年5月加入中国共产党,2007年8月参加工作,大学学历。

2007年8月在广西壮族自治区国家税务局参加工作,2007年8月至2018年8月,历任广西壮族自治区国家税务局试用期公务员、科员、副主任科员、主任科员;2018年8月至2020年6月,历任国家税务总局广西壮族自治区税务局大企业税收服务和管理局(第一税务分局) 数据管理科主任科员、二级主任科员、科长 、一级主任科员;2020年6月至2021年4月任国家税务总局广西壮族自治区税务局第一税务分局(大企业税收服务和管理局)数据管理科科长、一级主任科员2021年3月至2021年6月挂任深圳市龙华区税务局税收风险管理局副局长2021年4月任国家税务总局北海市税务局党委委员、总经济师2021年6月至今挂任深圳市税务局反避税局副局长)

本站热词:  营改增  小微企业  出口退税  社保费 

黄尚书

黄尚书,男,壮族,1973年7月生,广西田东人,中共党员,1996年2月加入中国共产党,1992年7月参加工作,研究生班学历。

1992年7月在广西田东县税务局参加工作,1992年7月至2000年7月在田东县税务局、田东县地方税务局工作,历任义圩税务所办事员、思林税务所办事员、思林税务所副所长、思林税务所所长、思林征收分局局长、新州分局局长;2000年7月任广西隆林各族自治县地方税务局副局长、党组成员;2004年1月任广西隆林各族自治县地方税务局局长、党组书记;2006年10月任广西平果县地方税务局局长、党组书记;2010年11月任广西壮族自治区地方税务局征管和科技发展处副处长;2016年7月任广西壮族自治区地方税务局征管和科技发展处处长;2018年7月任国家税务总局广西壮族自治区税务局大企业税收服务和管理局(第一税务分局)局长;2020年5月任国家税务总局广西壮族自治区税务局第一税务分局(大企业税收服务和管理局)局长;2020年8月起任国家税务总局北海市税务局党委书记、局长。

负责全面工作;负责联系北海市海城区税务局。

苏焕强

苏焕强,男,瑶族,1967年8月生,广西都安人,中共党员,1993年11月加入中国共产党,1989年7月参加工作,研究生班学历。
  1989年7月至1990年7月在广西壮族自治区税务局税政三处工作,历任干部、办事员;1990年7月至1992年7月任南宁市税务局朝阳分局科员;1992年7月至1993年12月任广西壮族自治区税务局税政三处科员;1993年12 月至1994年9月任北海市税务局稽查大队科员;1994年9月至2012年8月在北海市地税局工作,历任科员、副所长、所长,第一稽查分局副局长、办公室副主任、机关后勤服务中心副主任(主持全面工作),铁山港分局局长、铁山港区地税局局长、银海区地税局局长,银海区地税局党组书记、局长;2012年8月任崇左市地税局党组成员、纪检组长;2016年7月任北海市地税局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局北海市税务局联合党委委员、副局长;2018年10月任国家税务总局北海市税务局党委委员、副局长。
  分管财产和行为税科、社会保险费和非税收入科、组织人事科、党建工作科、机关党委、老干部科、稽查局、第一稽查局、机关服务中心;负责联系北海市银海区税务局。

苏相日

苏相日,男,汉族,1970年1月生,广西灵山人,中共党员,1996年7月加入中国共产党,1987年7月参加工作,研究生班学历。
  1987年7月至1988年9月在灵山县伯劳清水联中任教师;1988年9月至1993年8月在灵山县文利中学任教师;1993年8月至1996年7月在灵山县新圩中学任教师;1996年7月至2003年10月在灵山县地税局工作,历任干部、科员、办公室副主任;2003年10至2015年6月在钦州市地税局工作,历任科员、办公室副主任,办公室主任、人事教育科科长、人事科科长、钦州港经济技术开发区地税局局长;2015年6月任北海市地税局党组成员、纪检组组长;2018年6月任国家税务总局北海市税务局联合党委委员、纪检组长;2018年10月任国家税务总局北海市税务局党委委员、纪检组长。
  分管党委纪检组;负责联系北海市铁山港区税务局。

王松涛

王松涛,男,纳西族,1969年12月生,云南丽江人,中共党员,2005年6月加入中国共产党,1994年7月参加工作,大学学历。
  1994年7月至1994年9月任北海市税务局海城区分局干部;1994年9月至2015年6月在北海市地税局工作,历任干部、科员、副所长、征收管理科副科长、征收管理科科长、办公室主任、工业园区地税局局长、人事科科长;2015年6月任北海市地税局党组成员、总会计师;2018年6月任国家税务总局北海市税务局联合党委委员、总会计师;2018年10月任国家税务总局北海市税务局党委委员、总会计师(其间:2019.04-2019.10在国家税务总局挂职锻炼任办公厅信访处副处长);2021年5月任国家税务总局北海市税务局党委委员、总会计师、三级高级主办;2021年6月任国家税务总局北海市税务局党委委员、副局长、三级高级主办。
  分管办公室(党委办公室)、法制科、纳税服务科、征收管理科、财务管理科、考核考评科、纳税服务中心(税收宣传中心)、信息中心;负责联系合浦县税务局。

冯伟

冯伟,男,壮族,1973年11月生,广西大新人,中共党员,2015年8月加入中国共产党,1997年7月参加工作,博士研究生学历。

1997年7月在广西壮族自治区国家税务局参加工作,1997年7月至2003年6月,历任广西壮族自治区国家税务局计算中心干部、科员;2003年6月至2017年2月,历任广西壮族自治区国家税务局信息中心副主任科员、主任科员、数据管理科科长、副调研员(其间:2015年6月至2016年8月挂任武鸣县国家税务局副局长);2017年2月至2018年7月任广西壮族自治区国家税务局征管和科技发展处副调研员;2018年7月至2021年3月,历任国家税务总局广西壮族自治区税务局税收大数据和风险管理局副调研员、四级调研员;2021年3月至2021年4月任国家税务总局广西壮族自治区税务局第二税务分局(税收大数据和风险管理局)四级调研员;2021年4月任国家税务总局北海市税务局党委委员、副局长。

分管货物和劳务税科、所得税科、收入核算科、税收经济分析科、督察内审科、第一税务分局(重点税源企业税收服务和管理局)、第二税务分局、第三税务分局(税收风险管理局);负责联系广西北海工业园区税务局。

 

覃彦杰

覃彦杰,男,壮族,1985年1月生,广西上林人,中共党员,2007年5月加入中国共产党,2007年8月参加工作,大学学历。

2007年8月在广西壮族自治区国家税务局参加工作,2007年8月至2018年8月,历任广西壮族自治区国家税务局试用期公务员、科员、副主任科员、主任科员;2018年8月至2020年6月,历任国家税务总局广西壮族自治区税务局大企业税收服务和管理局(第一税务分局) 数据管理科主任科员、二级主任科员、科长 、一级主任科员;2020年6月至2021年4月任国家税务总局广西壮族自治区税务局第一税务分局(大企业税收服务和管理局)数据管理科科长、一级主任科员2021年3月至2021年6月挂任深圳市龙华区税务局税收风险管理局副局长2021年4月任国家税务总局北海市税务局党委委员、总经济师2021年6月至今挂任深圳市税务局反避税局副局长)