企业符合小型微利企业的标准,为什么申报的时候找不到20%的税率?只有25%的,是不是系统问题没有设置好?带着这些疑问,我们看下小型微利企业在季度预缴时如何申报企业所得税吧!
一、政策规定
小型微利企业无论按查账征收方式还是核定征收方式申报缴纳企业所得税,均可享受小型微利企业所得税优惠政策。
小型微利企业所得税统一实行按季度预缴。
原不符合小型微利企业条件的企业,在年度中间预缴企业所得税时,按规定判断符合小型微利企业条件的,应按照截至本期申报所属期末累计情况计算享受小型微利企业所得税减免政策。
小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,无需办理备案手续,通过填写纳税申报表相关内容,即可享受小型微利企业所得税减免政策。
二、小型微利企业申报案例
【查账征收填报案例】南宁市A企业为2021年4月成立的查账征收的小型微利企业,2021年二季度经营情况如下:营业收入1000万元,营业成本200万元,利润总额300万元,符合免征地方分享部分的企业所得税政策,可以免征地方分享部分企业所得税,如何填写二季度申报表?
【解析】在未发生其他事项的情况下,利润总额为二季度的实际利润额,同时可以免征地方分享部分的企业所得税。因此,A企业第二季度应纳税额=[100×12.5%+(300-100)×50%]×20%×(1-40%)=13.5(万元)
A200000 中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类) | |||
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预 缴 税 款 计 算 |
本年累计 | |
1 |
营业收入 |
10000000 | |
2 |
营业成本 |
2000000 | |
3 |
利润总额 |
3000000 | |
4 |
加:特定业务计算的应纳税所得额 |
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5 |
减:不征税收入 |
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6 |
减:资产加速折旧、摊销(扣除)调减额(填写A201020) |
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7 |
减:免税收入、减计收入、加计扣除(7.1+7.2+……) |
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7.1 |
(填写优惠事项名称) |
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7.2 |
(填写优惠事项名称) |
| |
8 |
减:所得减免(8.1+8.2+……) |
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8.1 |
(填写优惠事项名称) |
| |
8.2 |
(填写优惠事项名称) |
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9 |
减:弥补以前年度亏损 |
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10 |
实际利润额(3+4-5-6-7-8-9) \ 按照上一纳税年度应纳税所得额平均额确定的应纳税所得额 |
3000000 | |
11 |
税率(25%) |
25% | |
12 |
应纳所得税额(10×11) |
750000 | |
13 |
减:减免所得税额(13.1+13.2+……) |
525000 | |
13.1 |
符合条件的小型微利企业减免企业所得税 |
525000 | |
13.2 |
(填写优惠事项名称) |
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14 |
减:实际已缴纳所得税额 |
| |
15 |
减:特定业务预缴(征)所得税额 |
| |
16 |
本期应补(退)所得税额(12-13-14-15) \ 税务机关确定的本期应纳所得税额 |
225000 | |
实际缴纳企业所得税计算 | |||
23 |
减:民族自治地区企业所得税地方分享部分:√免征□减征:减征幅度____%) |
本年累计应减免金额[(12-13-15)×40%×减征幅度] |
90000 |
24 |
实际应补(退)所得税额 |
135000 |
【核定征收填报案例】南宁市B企业为2021年4月成立的物业企业,企业所得税采用核定征收方式,2021年二季度取得营业收入1000万元,核定所得率为10%,如何填写二季度申报表?
【解析】企业所得税定率征收时,应纳税所得额=1000×10%=100(万元)。
因此,B企业第二季度应纳税额=100×12.5%×20%×(1-40%)=1.5(万元)
B100000 中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴和年度纳税申报表 | ||
(B类,2018年版) | ||
行次 |
项 目 |
本年累计金额 |
1 |
收入总额 |
10000000 |
2 |
减:不征税收入 |
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3 |
减:免税收入(4+5+10+11) |
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4 |
国债利息收入免征企业所得税 |
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5 |
符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税(6+7.1+7.2+8+9) |
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6 |
其中:一般股息红利等权益性投资收益免征企业所得税 |
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7.1 |
通过沪港通投资且连续持有H股满12个月取得的股息红利所得免征企业所得税 |
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7.2 |
通过深港通投资且连续持有H股满12个月取得的股息红利所得免征企业所得税 |
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8 |
居民企业持有创新企业CDR取得的股息红利所得免征企业所得税 |
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9 |
符合条件的居民企业之间属于股息、红利性质的永续债利息收入免征企业所得税 |
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10 |
投资者从证券投资基金分配中取得的收入免征企业所得税 |
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11 |
取得的地方政府债券利息收入免征企业所得税 |
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12 |
应税收入额(1-2-3) \ 成本费用总额 |
10000000 |
13 |
税务机关核定的应税所得率(%) |
10% |
14 |
应纳税所得额(第12×13行) \ [第12行÷(1-第13行)×第13行] |
1000000 |
15 |
税率(25%) |
25% |
16 |
应纳所得税额(14×15) |
250000 |
17 |
减:符合条件的小型微利企业减免企业所得税 |
225000 |
18 |
减:实际已缴纳所得税额 |
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L19 |
减:符合条件的小型微利企业延缓缴纳所得税额(是否延缓缴纳所得税 □是 □ 否) |
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19 |
本期应补(退)所得税额(16-17-18-L19) \ 税务机关核定本期应纳所得税额 |
25000 |
20 |
民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分减征或免征(□ 免征 □ 减征:减征幅度____% ) |
10000 |
21 |
本期实际应补(退)所得税额 |
15000 |
三、小型微利企业申报热点问答
(一)小型微利企业在预缴时可以享受优惠吗?
符合条件的小型微利企业,在预缴时就可以享受该税收优惠政策,年度结束后,再统一汇算清缴,多退少补。
(二)年度中间判断为小型微利企业的,预缴期限如何确定?
如果按月度预缴企业所得税的企业,在年度中间4月、7月、10月的纳税申报期进行预缴申报时,按照规定判断为小型微利企业的,自下一个申报期起,其纳税期限将统一调整为按季度预缴。同时,为了避免年度内频繁调整纳税期限,一经调整为按季度预缴,当年度内不再变更。
(三)实行核定应纳所得税额征收方式的企业如何享受小型微利企业普惠性所得税减免政策?
与实行查账征收方式和实行核定应税所得率征收方式的企业通过填报纳税申报表计算享受税收优惠不同,实行核定应纳所得税额征收方式的企业,由主管税务机关根据小型微利企业普惠性所得税减免政策的条件与企业的情况进行判断,符合条件的,由主管税务机关按照程序调整企业的应纳所得税额。